CONSEILLERS 

Foucault Sylvie, Duplessis Alain,Legrain-Garnaud Fabienne,Loisy Nicolas,Guyot Marie Thérèse,Dufour Emilie,Simon Robert,,Babis Guy,Bligand Séverine,Blond Michel,Daniel Bouchard, Nehza Mourjane

 

 LES COMMISSIONS  MUNICIPALES 

 

 URBANISME 

 Jean MUELLE  , Alain Duplessis, Bernard Roy,, Fabienne Legrain, Séverine Bligand

 TRAVAUX  

 Bernard ROY , Annie Rodet, Jean Muelle, Robert Simon

 EDUCATION/ENFANCE/JEUNESSE  

 Mireille HARMAND ,  délegation : Marie Therese Guyot en matiére de gestion des agents des services scolaires et periscolaires : Annie Rodet, Emilie Dufour, Daniel Bouchard, Nehza Mourjane

 PERSONNEL  

 Sylvie FOUCAULT  , Alain Duplessis, Emilie Dufour, Michel Blond, Robert Simon

 FINANCES  

 Alain DUPLESSIS  Emilie Dufour, Jean Muelle, Michel Blond,Robert Simon, Sylvie Foucault, Daniel Bouchard

 FÊTES & CEREMONIES  

 Robert SIMON  Marie-Therese Guyot,Michel Blond

 COMMUNICATION / PRESSE ECRITE / INTERNET  

 Jean Patrick PELLETIER  Emilie Dufour, Guy Babis, Sylvie Foucault

ENVIRONNEMENT 

 Annie RODET  Jean Patrick Pelletier, Marie-Therese Guyot, Robert Simon

FLEURISSEMENT 

 Christophe ETHER ( non élu au conseil municipal) Annie Rodet, Christine Memponteil ( membre commission départementale " Afleur" ) Marie  Thérèse Guyot ,Robert Simon, Séverine Bligand, Nathalie Fity ( non élue au conseil municipal )

  ECONOMIES & RELATIONS AVEC LES ENTREPRISES  

 Nicolas LOISY , Guy Babis, Jean Muelle

 SECURITE   ( Gendarmerie - Pompiers )

 Jean Patrick PELLETIER 

 EN VERT  : Les présidents de commissions 

  HORS COMMISSIONS  

 

 CCAS  ( centre communal d'action sociale)

Fabrice Berger , Michel Blond, Elisabeth Barbier (non élue au conseil municipal) Fabienne Legrain, Nathalie Fity ( non élue au conseil municipal)

 SIVOM CHALLUY-SERMOISE 

Nicolas Loisy, Christophe Ether ( non élu au conseil municipal ) Fabienne Legrain,Guy Babis, Robert Simon, Séverine Bligand

 PAYS NEVERS SUD NIVERNAIS 

Alain Duplessis, Guy Babis, Nicolas Loisy, Robert Simon, Roger Husson ( non élu au conseil municipal ) Mireille Harmand, Fabienne Legrain, Fabrice Berger

 SIEEEN & SIEE 

Bernard Roy, Jean Muelle, Fabrice Berger

 OFFICE DU TOURISME DE NEVERS ET SA REGION 

Christophe Ether, Séverine Bligand

  IMPÔTS DIRECTS 

Roger Husson ( non élue au conseil municipal ) Fabrice Berger, Jean Muelle, Nicolas Loisy

 CENTRE SOCIAL DE MAGNY COURS 

Mireille Harmand

 TOTAL GAZ 

Roger Husson, Bernard Roy

 OFFICE NATIONAL DES FORÊTS 

Annie Rodet, Guy Babis

 APPELS D'OFFRES 

Jean Muelle, Daniel Bouchard, Bernard Roy, Alain Duplessis

 REVISION DES LISTES ELECTORALES 

Sylvie Foucault , Roger Husson

 LEGTA 

Guy Babis

 MARCHE BIOLOGIQUE 

Jean Patrick Pelletier

 CORRESPONDANT   DE       LA DEFENSE     

Robert Simon